Mercoledì 12 settembre

Auditorium

h 18:00

Fuori Concorso lo Spirito del tempo

Beckett - Les Lèvres se Taisent di Goggo Gensch Germania, 2006, 90', Francese

h 19.30

Concorso Categoria Arte e artisti

Yves Klein, la revolution bleue di François Lévy-Kuentz Francia, 2006, 52', Francese con sottotitoli in Italiano

h 20.30

Evento Speciale

Brando di Leslie Grief USA ed Emea (Europa, Medio Oriente e Africa), 2007,155', Inglese con sottotitoli in Italiano

Sala delle Colonne

h 18.30

Concorso Categoria Arte e artisti

Invenzione di Don Chisciotte di Massimiliano Pacifico Italia, 2006, 5', Italiano

h 18.35

Concorso Categoria Cinema e Teatro

Sospiri dal Cielo di Graziano Staino Italia, 2007, 3'10", Solo Musica

h 18.40

Concorso Categoria Arte e artisti

Piccola Introduzione a Buzzati. Scrittore, giornalista, pittore, disegnatore e musicista di Nino Bizzarri Italia, 2006, 39', Italiano

h 19.20

Concorso Arte e artisti

Arena: Bacon's Arena di Adam Low Gran Bretagna, 2005, 95', Inglese con sottotitoli in Italiano

h 21.00

Evento Speciale

Brando di Leslie Grief USA ed Emea (Europa, Medio Oriente e Africa), 2007, 155', Inglese con sottotitoli in Italiano

Sala del Cenacolo

h 20.00

Rassegna Arte in corpo

Per Due di Cristina Caponera Italia, 2007, 14', Solo Musica

h 20.15

Rassegna Arte in corpo

The Flamenco New Age di Manuel Espin Spagna, 2007, 15', Spagnolo con sottotitoli in Inglese

h 20.30

Rassegna sul documentario Indiano

A Gallery at Tihar di Pankaj H. Gupta India, 2001, 29', Inglese

h 21.00

Rassegna sul Cinema di Michael Blackwood

The Cremaster Cycle: a Conversation with Matthew Barney di Michael Blackwood USA, 2003, 59', Inglese

h 22.00

Rassegna Dal Futurismo al futuro

Abstract Movies di George L.K. Morris 1939-1947, 10', Solo Musica

h 22.10

Rassegna Dal Futurismo al futuro

An Optical Poem di Oskar Fischinger 1938, 7', Solo Musica

h 22.20

Rassegna Dal Futurismo al futuro

Anemic Cinema di Rrose Selavy (Marcel Duchamp) 1924-1926, 7', Solo Musica

h 22.30

Rassegna Dal Futurismo al futuro

Annabelle Dances and Dances di W.K.L.Dickson, William Heise, James White, Edison Manufacting Co. And American Mutoscope e Biograph Co. 1894-1897, 5', Solo Musica

h 22.35

Rassegna Dal Futurismo al futuro

Ballet Mècanique di Fernand Leger e Dudley Murphy 1923-1924, 16', Solo Musica

Yves Klein, la revolution bleue

Arena: Bacon's Arena

Facebook

Seguici su Facebook

Youtube

Seguici su Youtube

Gallery fotografiche

Gallery fotografiche

Twitter

Seguici su Twitter

TripAdvisorCommenta su TripAdvisor Audio

Sezione Audio