eventi

23 maggio 2017

OLIMPIADI DI ROBOTICA 2017

Il MIUR, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, ha organizzato per il secondo anno le Olimpiadi di Robotica, rivolte alle studentesse e agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado. Martedì 23 maggio, al Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci di Milano, verranno giudicati i 23 progetti finalisti e premiati i cinque migliori.

Le Olimpiadi di Robotica sono organizzate dal MIUR per promuovere l’attività didattica sperimentale, accrescere le competenze digitali delle ragazze e dei ragazzi, favorire percorsi interdisciplinari e inclusivi, sviluppare il pensiero creativo, la capacità di innovazione, il problem-solving e per incentivare l’orientamento alle carriere scientifiche.

 

I VINCITORI

Questi i progetti che hanno ricevuto i maggiori apprezzamenti della giuria fra i 23 finalisti:

primi classificati

classificato: Self Orientating Neck Natural Yarn (S.O.N.N.Y.) dell’Istituto Tecnico Archimede di Catania, insegnante Domenico Ardito, studenti Vincenzo Catalano e Giovanni Mirulla;

 

secondi classificati

classificato: RobEAR 2.0 dell’I.T.S.T. E. Morselli di Gela (CL), insegnante Pietro Giannone, studenti Simone Marino e Giuseppe Ferlante;

 

classificato: Mulino Tecnologico dell’I.T.T.S. di Argenta (FE), insegnanti Luigi Doria e Daniele Verri, studenti Alessandro Zucchini e Mattia Trioschi;

 

classificato: DuckietownHS dell’I.S.I.S. Ferraris – Buccini di Marcianise (CE), insegnante Antonio Sacco, studenti Luigi Maietta, Saverio Varletta e Mattia Romanucci;

 

classificato: REX - Robot Exhibitor dell’I.S. Carlo Anti di Villafranca (VR), insegnante Federico Beghini, studenti Leonardo Aprili, Pasquale Garofalo e Federico Reggiani.

 

I primi tre classificati vincono un viaggio a Londra per visitare la mostra “Robots” al Science Museum.

Il quarto e il quinto classificato ricevono la menzione speciale e 500 euro ciascuno per attrezzare il laboratorio di robotica della scuola.

 

Tutti i partecipanti sul palco

 

Per partecipare alle Olimpiadi, ogni progetto doveva essere finalizzato alla creazione e alla realizzazione di un automa in grado di compiere un’azione completa in una delle seguenti tipologie:

  • Gioco (ad esempio sport di squadra, scacchi, etc.)
  • Soccorso/Salvataggio
  • Danza
  • Esplorazione
  • Progetti speciali

Per arrivare a decretare i progetti vincitori dell’edizione 2016/17, nella mattina di martedì 23 maggio una delegazione di studentesse, studenti e insegnanti di ciascun progetto finalista farà una breve presentazione e dimostrazione del proprio prototipo davanti alla giuria, che subito dopo si riunirà per decidere. La cerimonia di premiazione si svolgerà la mattina stessa.

I progetti saranno valutati in base alla capacità di funzionare dei prototipi, alla chiarezza nella presentazione da parte delle studentesse e degli studenti, alla creatività e innovatività, all’interdisciplinarietà e al coinvolgimento di altre ragazze e altri ragazzi o esperti esterni nella progettazione e realizzazione del prototipo.

 

 

La giuria sarà composta da:

  • Edvidge Mastantuono – Dirigente Ufficio I DG Ordinamenti Scolastici
  • Giulio Sandini – Direttore Dipartimento di Robotica, Scienze Cognitive e del Cervello IIT
  • Aldo Massimo Bocciardi – Direttore Struttura Complessa di Robotica e Chirurgia Ospedale Cà Granda Niguarda di Milano
  • Giovanni Legnani – Professore di robotica Università di Brescia
  • Michele Di Benedetto – Project Manager Educational Activities OMRON
  • Stefano Buratti – Responsabile Sviluppo Attività Educative Area Tecnologica Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci

La cerimonia di premiazione sarà moderata dalla giornalista scientifica Simona Regina. In quest’occasione Giulio Sandini e Aldo Massimo Bocciardi terranno un breve intervento per raccontare alle ragazze e ai ragazzi le prospettive della robotica nella loro professione.

 

Di seguito i 23 progetti selezionati per la fase finale:

 

Sezione progetto: Soccorso/Salvataggio

  • Rescuerry
    Liceo Scientifico 'Luigi Siciliani' - Catanzaro
  • Fire Fighter Bot
    ISIS Bassa Friulana - Cervignano del Friuli
  • Rover IRON
    Ist. di Istruzione Superiore Avogadro - Vercelli
  • Triss
    Liceo Scientifico 'Galilei' - Catania
  • Arcadia
    ITIS 'Alessandro Rossi' - Vicenza

 

Sezione progetto: Progetti-speciali

  • CargoMano Explorer
    Istituto di Istruzione Superiore 'Euclide' - Bova Marina
  • Dèimos
    ISIS "Ferraris - Buccini" - Marcianise
  • KraBot 2017
    I.T.I. Medi - San Giorgio a Cremano
  • Mulino Tecnologico
    IIS ARGENTA - Argenta
  • Volterra Robotics
    Liceo Scientifico Statale Vito Volterra - Ciampino
  • Open Source Robotics in Italy - Un modello educativo
    ISIS Fermi Mattei - Isernia
  • CAESAR AI-ROBOT RESCUE
    IIS 'Gae Aulenti' - Biella
  • Self Orientating Neck Natural Yarn (S.O.N.N.Y.)
    Istituto Tecnico 'Archimede' Settore Tecnologico - Catania
  • REX - Robot Exhibitor
    I.S. Carlo Anti - Villafranca di Verona

 

Sezione progetto: Gioco

  • DuckietownHS
    ISIS "Ferraris - Buccini" - Marcianise
  • Twisted-Fate
    Liceo Scientifico 'Fulcieri Paulucci di Calboli' - Forlì
  • Blind-pok3r
    Liceo Scientifico 'Fulcieri Paulucci di Calboli' - Forlì
  • Touschek e Robotica
    Liceo Scientifico Bruno Touschek - Grottaferrata
  • Macchina Autonoma Seguilinea (Line Follower Car)
    Marymount International School Rome - Roma
  • Pac-man
    Liceo Scientifico T. C. Onesti - Fermo

 

Sezione progetto: Esplorazione

  • Metal Detector Mobile
    IIS ARGENTA - Argenta
  • RobEAR 2.0
    I.T.S.T. 'E. Morselli' - Gela

 

Sezione progetto: Danza

  • Scarlett
    Liceo Scientifico 'Galilei' - Catania

 

 

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva



Facebook

Seguici su Facebook

Youtube

Seguici su Youtube

Gallery fotografiche

Gallery fotografiche

Twitter

Seguici su Twitter

TripAdvisorCommenta su TripAdvisor Audio

Sezione Audio