FOCUS LIVE SPECIALE SCUOLE

8 NOVEMBRE DALLE 9.00 ALLE 16.30
9 E 10 NOVEMBRE DALLE 9.30 ALLE 13.30

1° edizione del festival della divulgazione scientifica

Incontra i protagonisti in tutti i campi scientifici e tecnologici. Sperimenta con la tua classe i mille modi in cui la scienza e il progresso tecnologico hanno cambiato le nostre vite e continueranno a farlo.

Per partecipare al Festival con la tua classe devi prenotare. Ogni classe può scegliere di partecipare ad un massimo di 2 attività in totale, tra quelle in programma nel main stage, negli speakers corner e nelll’area Tinkering XXL, è possibile visitare liberamente l’area espositiva.



COME PRENOTARE
Scegli le attività a cui vuoi partecipare con la tua classe. Scrivi una email a prenotazioni@museoscienza.it o telefona al numero 02 48 555 558 da lunedì a venerdì orari 09.00 - 14.00 per verificare le disponibilità e effettuare la prenotazione.

Le attività in programma per il Festival Focus sono incluse nel costo del biglietto del Museo (4.50 per ogni studente, biglietto gratuito per 2 docenti accompagnatori).
L’INGRESSO AL FESTIVAL FOCUS E’ DA VIA OLONA 6



MAIN STAGE
incontri e dibattiti per discutere di scienza e non solo


MAX 200 PER OGNI INCONTRO | TARGET +12 ANNI

PROGRAMMA DI GIOVEDI' 8 NOVEMBRE 2018 NEL MAIN STAGE

INAUGURAZIONE

ore 9.00
Piero Angela, divulgatore scientifico



PERCHE' L'UOMO E' L'UNICO ANIMALE SPORTIVO

ore 10.30
Dario Nardini, dottorando in Antropologia Culturale e Sociale all’Università di Milano-Bicocca
Andrea Lanfri, atleta paralinpico
Mara Navarria, spadista - medaglia d'oro



PERCHE' LA RETE (NON) E' SICURA

ore 11.30
Umberto Rapetto, ex generale finanza esperto in sicurezza informatica
Giuseppe Sartori , neuroscienze cognitive e forensi UniPd
Mauro Conti, professore ordinario di sicurezza informatica all'Università degli Studi Padova e professore affiliato alla University of Washington
Eleonora Losiouk, Universita' di Padova
Igor Fovino, Deputy Head of Unit jrc Ispra



BALLE SPAZIALI

ore 12.30
Luca Perri, divulgatore scientifico



COME NASCE UNA HIT NELL'ERA DELL'INTELLIGENZA ARTIFICIALE

ore 13.30
Gianni Poglio, giornalista Panorama
Ferdinando Arno', discografico e produttore
Daniele Tognacca, direttore radio 101



MEZZI DI TRASPORTO DEL FUTURO

ore 14.30
Pecile Nicola, pilota collaudatore
Trainelli Lorenzo, docente di "Progetto di velivoli" e di "Sperimentazione in volo" al Politecnico di Milano, laurea magistrale in ingegneria aeronautica - professore associato, dipartimento di scienze e tecnologie aerospaziali, Politecnico di Milano
Matteo Pertosa, vice presidente di SITAEL



CLONAZIONE

ore 15.30
Carlo Alberto Redi, professore ordinario di zoologia e developmental biology (Università di Pavia) e Accademico dei Lincei
Manuela Monti, biologa ricercatrice al centro Ricerche di Medicina Rigenerativa (Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo, Pavia) e Professore a contratto all'Istituto Universitario di Studi Superiori (IUSS, Pavia)



SE IL TUO COLLEGA E' UN ROBOT

ore 16.30
Emanuele Menegatti, professore ordinario di ingegneria informatica presso l'Università degli Studi di Padova
Andrea Bonarini, professore di prima fascia e Direttore del Dottorato in Ingegneria dell'Informazione presso il Dipartimento di Elettronica e Informazione del Politecnico di Milano
Paolo Dario , direttore dell'Istituto di BioRobotica della Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa







PROGRAMMA DI VENERDI' 9 NOVEMBRE 2018 NEL MAIN STAGE

IL DNA INCONTRA FACEBOOK

ore 9.30
Sergio Pistoi , giornalista scientifico e consulente con esperienza da ricercatore biomedico
Andrea Vico, giornalista e divulgatore scientifico



QUANTO CALDO FARA'? PREVISIONI METEO E SCENARI CLIMATICI NEL SECOLO SERRA

ore 10.30
Luca Mercalli, Presidente Società Meteorologica Italiana e giornalista scientifico RAI e La Stampa



FRONTIERE DELLA MEDICINA: I FARMACI IMPOSSIBILI

ore 11.30
Silvio Garattini, direttore dell'Istituto di ricerche farmacologiche "Mario Negri"
Rosetta Pedotti, Biogen
Mario Clerici, ordinario di immunologia e immunopatologia e direttore del dipartimento di fisiopatologia medico-chirurgica e trapianti Università degli Studi di Milano



IL CIELO CON ALTRI OCCHI: LA PROSSIMA FRONTIERA DELL'ASTRONOMIA

ore 12.30
Massimo Tarenghi, astrofisico emerito dell'ESO
Marica Branchesi, astrofisica



COME FUNZIONA E COSA PUò FARE UN COMPUTER QUANTICO?

ore 13.30
Alessandro Curioni , vice president of Europe and director of the IBM Research lab in Zurigo
,







PROGRAMMA DI SABATO 10 NOVEMBRE 2018 NEL MAIN STAGE

ALIENI SULLA TERRA: L'INTELLIGENZA DELLE PIANTE

ore 10.00
Stefano Mancuso, neurobiologo vegetale - professore presso l’Università di Firenze e ordinario dell’Accademia dei Georgofili, dirige il Laboratorio Internazionale di Neurobiologia Vegetale



CHE COSA SAPPIAMO DELL'UNIVERSO: GRANDI QUESTIONI DELLA COSMOLOGIA

ore 11.00
Tonelli Guido, fisico del CERN e professore dell’Università di Pisa



COSA CI RENDE UMANI

ore 12.00
Vittorio Gallese ,professore ordinario di psicobiologia e psicologia fisiologica all’Università di Parma e professor of experimental aestthetics, Institute of Philosophy, School of Advanced Study, University of London, UK.
Giorgio Vallortigara, professore di neuroscienze all'Università di Trento



COME GUADAGNARE SU INTERNET: IL METODO ARANZULLA

ore 13.00
Salvatore Aranzulla, blogger
Andrea Santagata, amministratore delegato di Banzai Media



QUALE SARA' IL FUTURO DELL'ENERGIA

ore 14.00
Vanni Antoni, direttore f.f. Cnr-Igi
Giuliana Maugeri, studente Politecnico di Milano Walkee
Sonia Leva , professore ordinario di elettrotecnica Politecnico di milano - dipartimento di energia
Enel, rappresentante Enel







SPEAKERS CORNER
Brevi conversazioni con ricercatori ed esperti


MAX 30 STUDENTI PER OGNI INCONTRO TARGET +12 ANNI

PROGRAMMA DI GIOVEDI' 8 NOVEMBRE 2018 NEGLI SPEAKERS CORNER

ore: 9.45
tema trattato: uomo

STEPNET + FONDAZIONE ERIS

Viviana Castelli
Pietro Farneti



ore: 10.30
tema trattato: uomo

TRONO DI SPADE COME NASCONO I MITI

Maria Leonarda Leone



ore: 11.00
tema trattato: spazio

GUERRE STELLARI DA LUCAS A TRUMP

Fabio Riggi



ore: 11.30
tema trattato: uomo

QUANTO PIACCIAMO AI TOPI

Dario Capizzi



ore: 12.00
tema trattato: scienza

IDENTIKIT DI UN ALIENO

Marco Ferrari



ore: 12.30
tema trattato: tecnologia

VIVA LA CRESCITA FELICE

Francesco Morace



ore: 13.00
tema trattato: scienza

E SE INVECE...LE BIZZARRIE DELLA FISICA

Mauro Gaffo



ore: 13.30
tema trattato: spazio

A TESTA IN SU GLI UOMINI E IL CIELO

Marco Bersanelli



ore: 14.00
tema trattato: spazio

TOCCA L'UNIVERSO

Stefania Varano



ore: 14.30
tema trattato: terra

NEL CUORE DI UN URAGANO

ore: 14.30

Daniele Mocio



ore: 15.00
tema trattato: terra

COSA RENDE ABITABILE LA TERRA? STORIE DEL NOSTRO E DEGLI ALTRI MONDI

Antonello Provenzale



ore: 15.30
tema trattato: terra

CHE ORE SONO? IL SENSO DEL TEMPO NEGLI ANIMALI

Clara Palestrini



ore: 16.00
tema trattato: tecnologia

LA TERRA: SALVATA DAL PROGRESSO?

Giuseppe Onufrio



ore: 16.30
tema trattato: terra

CAMBIAMENTO DEL CLIMA: CHE MONDO SARA' NEL 2100

Jacopo Gabrieli



ore: 17.00
tema trattato: uomo

SOCIAL NETWORK E INTELLIGENZA ARTIFICIALE: LE SCELTE DEL PRESENTE PER DISEGNARE IL FUTURO

Massimo Russo







PROGRAMMA DI VENERDI' 9 NOVEMBRE 2018 NEGLI SPEAKERS CORNER

ore: 10.00
tema trattato: terra

QUELL'UCCELLO E' UN DINOSAURO

Cristiano Dal Sasso



ore: 10.30
tema trattato: uomo

XX SECOLI DI TOILETTE E SALE DA PRANZO

Giorgio Albertini



ore: 11.00
tema trattato: uomo

LE MACCHINE TI GUARDANO DENTRO

Fabio Babiloni



ore: 11.30
tema trattato: uomo

INTEGRATORI ALIMENTARI

Renato Bruni



ore: 12.00
tema trattato: scienza

LA FISICA DEGLI OGGETTI QUOTIDIANI

Nicola Nosengo



ore: 12.30
tema trattato: terra

LE BALENE CI SALVERANNO

Maddalena Jahoda



ore: 13.00
tema trattato: uomo

LE SPECIE INVASIVE JRC

Eugenio Gervasini



ore: 13.30
tema trattato: tecnologia

SCOPRI COSA MANGI CON IL DNA

Valerio Joe Utzeri



PROGRAMMA DI SABATO 10 NOVEMBRE 2018 NEGLI SPEAKERS CORNER

ore: 10.00
tema trattato: terra

FORZA E FRAGILITA': I GRANDI PREDATORI NELLA STORIA DELLA VITA

Massimo Bernardi



ore: 10.30
tema trattato: uomo

CIBO PER TUTTI? YES WE CAN

Enzo Spisni



ore: 11.00
tema trattato: tecnologia

IL FUTURO E' UNA PILA

Silvia Bodoardo



ore: 11.30
tema trattato: uomo

ERRORI GIUDIZIARI

Massimo Picozzi
Sergio Schiavone



ore: 12.00
tema trattato: scienza

ANTIMATERIA

Lorenzo Caccianiga



ore: 13.00
tema trattato: spazio

BIDET NELLO SPAZIO

Umberto Guidoni



ore: 13.30
tema trattato: uomo

SCIENZA E CUCINA

Dario Bressanini







TINKERING XXL
Un laboratorio dove sperimentare il Tinkering


MAX 50 STUDENTI IN OGNI FASCIA ORARIA + 8 ANNI | DURATA 1 ORA
GIOVEDì 8 NOVEMBRE ORE 9.30, 10.30, 11.30, 12.30, 14.30, 15.30
VENERDì 9 NOVEMBRE ORE 9.30, 10.30, 11.30, 12.30

Un laboratorio dove sperimentare il Tinkering una nuova metodologia educativa per l’apprendimento in STEM (science – technology - engineering - mathematics) con un forte potenziale per lo sviluppo di competenze trasversali come innovazione, creatività e resilienza.



Costruiamo una pista per biglie con tubi, imbuti, canaline e altri materiali. Facciamo fare acrobazie alle nostre palline oppure realizziamo un disegno digitale usando la luce. Costruiamo un pennello luminoso, sperimentiamo colori, scie e traiettorie e creiamo immagini sorprendenti.



AREA ESPOSITIVA


VISITA LIBERA
Cinque aree espositive sui temi SCIENZA, HOMO, SPAZIO, TECNOLOGIA E TERRA.

Fare una passeggiata su Marte e volare con una tuta alare.
Manipolare oggetti a distanza con un braccio robotico e studiare una scena del crimine con tanto di tracce di sangue e impronte digitali.
Capire come si costruisce una serra idroponica e contemplare la Via Lattea. Fare esperimenti con il nostro DNA e scalare l'Everest con una spettacolare esperienza VR.
Pilotare un mezzo dell'Aeronautica militare e interagire con simpatici robot che capiscono i nostri sentimenti.


Vedere in tempo reale cosa succede nel nostro cervello e ammirare esperti apneisti immersi all'interno di una gigantesca vasca in assenza di ossigeno...

Sono solo alcune delle esperienze che saranno possibili a Focus Live all'interno dei 5 padiglioni tematici: SCIENZA, HOMO, SPAZIO, TECNOLOGIA E TERRA.


COME PRENOTARE

Scegli le attività a cui vuoi partecipare con la tua classe. Scrivi una email a prenotazioni@museoscienza.it o telefona al numero 02 48 555 558 da lunedì a venerdì orari 09.00 - 14.00 per verificare le disponibilità e effettuare la prenotazione.

Le attività in programma per il Festival Focus sono incluse nel costo del biglietto del Museo (4.50 per ogni studente, biglietto gratuito per 2 docenti accompagnatori).
L’INGRESSO AL FESTIVAL FOCUS E’ DA VIA OLONA 6

VUOI VENIRE COME VISITATORE?

Se vuoi visitare il Focus-festival senza la tua classe scopri il programma completo qui >