OLIMPIADI NAZIONALI DI ROBOTICA

terza edizione
21 - 23 maggio 2018

Martedì 22 maggio 2018, il Museo ospita la III edizione delle Olimpiadi Nazionali di Robotica. L’evento promosso dal MIUR, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca coinvolge studentesse e studenti delle scuole secondarie di II grado provenienti da tutta Italia.
Obiettivo delle Olimpiadi di Robotica è promuovere, incoraggiare e sostenere le potenzialità educative e formative della robotica, consolidando la didattica laboratoriale per l’educazione scientifica.

La robotica educativa stimola lo sviluppo di competenze trasversali attraverso percorsi interdisciplinari e inclusivi, incentiva l’orientamento alle carriere scientifiche potenziando le competenze digitali, il pensiero creativo e il problem solving per la realizzazione di prodotti virtuali e materiali.
I progetti partecipanti a questa edizione sono 43, e i prototipi saranno esposti al Museo e presentati al pubblico.

IL PROGRAMMA DELLE GIORNATE

lunedì 21 maggio 2018

14.00
arrivo e accreditamento degli studenti e degli accompagnatori presso i loro alloggi

15.00-17.00
accoglienza in auditorium e allestimento prototipi presso il Museo

17.00−18.30
visite guidate alle esposizioni del Museo

20.00
cena presso il circolo unificato dell’esercito di Milano

martedì 22 maggio 2018

9.30−12.30
Sala delle Colonne e Sala del Cenacolo- esposizione dei progetti e presentazione alla giuria e al pubblico del Museo

13.00−14.00
lunch nei chiostri del Museo a cura degli studenti dell’IPSEOA Carlo Porta di Milano

14.00−16.00
Auditorium - Cerimonia di premiazione

16.00−18.00
disallestimento dei prototipi

18.00−20.00
visita libera della città

20.00
cena di Gala presso il Circolo Unificato dell’Esercito di Milano

mercoledì 23 maggio 2018

8.30
trasferimento a Parma per evento Fieristico SPS IPC-Drives Automazione e Digitale per l’Industria

15.00
partenza verso le proprie destinazioni

INFORMAZIONI PRATICHE

www.olimpiadirobotica.it
olimpiadirobotica@museoscienza.it

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci
Via San Vittore 21, Milano

Per tutte le informazioni pratiche alla visita del museo:
http://www.museoscienza.org/visitare/

Alla manifestazione del 22 maggio al Museo parteciperanno due studenti e un insegnante di ogni classe finalista. Ciascun progetto è finalizzato alla creazione e alla realizzazione di un automa in grado di compiere un’azione completa in una delle seguenti tipologie:

  • Gioco (sport di squadra, scacchi, etc)
  • Soccorso/Salvataggio
  • Danza
  • Esplorazione
  • Progetti Speciali

La mattina stessa i partecipanti terranno una breve presentazione e dimostrazione del proprio prototipo davanti alla giuria e al pubblico del Museo.
La giuria designerà poi i cinque migliori lavori. Saranno valutati la capacità e la chiarezza degli studenti nel descrivere i principi e le tecniche utilizzate nella realizzazione del prototipo e la rispettiva funzionalità. Saranno premiati la completezza del progetto, l’originalità e il carattere innovativo. Menzioni speciali saranno attribuite ai progetti particolarmente significativi.

La giuria sarà composta da:

  • Arturo Baroncelli - COMAU ROBOTICS
  • Giovanni Legnani – Università degli Studi di Brescia
  • Stefano Buratti - Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia
  • Gianfranco Bersan – OMRON ELECTRONICS
  • Irene Fassi – Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
  • Silvio Traversaro – Istituto Italiano di Tecnologia (IIT)

In occasione della cerimonia di premiazione, moderata dalla giornalista scientifica Simona Regina, Irene Fassi e Silvio Traversaro racconteranno ai giovani le loro esperienze di ricerca e le prospettive della robotica.
Fiorenzo Galli - Direttore Generale del Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia, Maria Assunta Palermo - Direttore Generale per gli Ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione e Delia Campanelli – Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia del MIUR – porgeranno i loro saluti e la cerimonia si concluderà con la firma del protocollo d’intesa tra il Museo e l’Ufficio Scolastico per la Lombardia.

ELENCO DEI PROGETTI FINIALISTI

REGIONE SCUOLA CITTA' SEZIONE PROGETTO PROGETTO
Basilicata I.I.S. 'I. MORRA' MATERA Progetti-speciali Smart Robot Auto Car: un esempio di integrazione sociale e culturale.
Basilicata IIS 'Remo Righetti' MELFI Soccorso/Salvataggio Rescurer robot
Calabria IIS 'Euclide' Bova Marina Esplorazione Planet Sightseeing
Calabria ITI 'A. Monaco' Cosenza Gioco ROBOTRIS
Campania ISIS 'FERRARIS - BUCCINI' MARCIANISE Progetti-speciali MIMIC
Emilia Romagna IISAP ARGENTA/PORTOMAGGIORE Argenta Progetti-speciali ESOSCHELETRO TERAPEUTICO
Emilia Romagna IISAP ARGENTA/PORTOMAGGIORE Argenta Soccorso/Salvataggio SCHOOL CO CONTROLLER
Emilia Romagna IISAP ARGENTA/PORTOMAGGIORE Argenta Esplorazione GEIGER MOBILE
Emilia Romagna Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì Progetti-speciali FORMULA ARDUINO
Emilia Romagna Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì Gioco RoboCalcio
Emilia Romagna Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì Gioco Sette e 1/2
Emilia Romagna Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì Gioco SumoRobot
Emilia Romagna Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì Progetti-speciali Schermo POV
Emilia Romagna IIS - Levi Vignola Soccorso/Salvataggio Doctor-Robot
Lazio Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Ciampino Progetti-speciali Volterra Pick And Place Robot
Lazio Liceo Scientifico Bruno Touschek Grottaferrata Gioco Coppia robot calciatori
Lazio Marymount International School Rome Roma Progetti-speciali ADAV (Drone Autonomo)
Lazio IIS 'C. Rosatelli' Rieti Progetti-speciali H2inO
Lazio IIS 'C. Rosatelli' Rieti Gioco Mix Tap
Liguria Istituto Tecnico Tecnologico - IIS Patetta Cairo Montenotte Progetti-speciali SunRase 2.0
Lombardia ITIS S. Cannizzaro RHO Rho Soccorso/Salvataggi S.O.S. Terremoto
Lombardia ITIS S. Cannizzaro RHO Rho Gioco RoboBasket
Lombardia I.I.S.Galileo Galilei Crema Crema Soccorso/Salvataggi Robot "Salva pallina"
Lombardia ISIS C. Facchinetti Castellanza Progetti-speciali DustFEN
Lombardia IIS Jean Monnet Mariano Comense Progetti-speciali S.O.F.T. Tripod
Marche ITIS 'Enrico Mattei' Urbino Soccorso/Salvataggio L'esploratore Ob'i
Piemonte Isituto Internazionale Edoardo Agnelli Torino Progetti-speciali Robot antropomorfo con movimentazione user friendly
Piemonte IIS Cobianchi Verbania Danza Robot umanoide ATOM
Piemonte IIS Cobianchi Verbania Gioco Robot calciatore VIPER
Piemonte IIS GAE AULENTI Biella Progetti-speciali Sommelierobot
Piemonte IIS GAE AULENTI Biella Progetti-speciali Cogito ergo sum
Puglia Enrico Fermi Canosa di Puglia Esplorazione VOYAGER2.0
Puglia I.S.S. 'A. Scacchi' Bari Soccorso/Salvataggio Rescuebot 4x4
Puglia I.I.S.S. 'ALPI - MONTALE' Rutigliano Progetti-speciali Dancer Physiotherapeutic Robot
Sicilia ITET Rapisardi Da Vinci Caltanissetta Progetti-speciali SIMA - Steward with Intelligence and Mechanical Automation
Sicilia ITET Rapisardi Da Vinci Caltanissetta Progetti-speciali DPF - Digital Page Flipper
Sicilia I.T.S.T. 'E. Morselli' Gela Esplorazione Robear 3.0
Sicilia LICEO SCIENTIFICO 'GALILEI' Catania Progetti-speciali Casa domotica
Toscana ITIS 'G. Marconi' Pontedera Soccorso/Salvataggio NewEra
Toscana Polo Tecnologico Manetti Porciatti Grosseto Gioco RoboCup Junior
Veneto I.S. Carlo Anti Villafranca di Verona Gioco SMART Farm
Veneto ITIS 'C. Zuccante' Venezia-Mestre Progetti-speciali Un carrello assistente per i grossi centri di acquisto

EDIZIONI PASSATE

partner e promotori